secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2019, 13:36

Возможного создателя Bitcoin оштрафовали на $4 млрд

Возможного создателя Bitcoin оштрафовали на $4 млрд

Американский суд признал виновным австралийца Крэйга Райта в присвоении биткоинов, которые он создал вместе со своим деловым партнёром Дэйвом Клейманом. Как сообщил Bloomberg, Райту придётся вернуть родственникам покойного Клеймана 410 000 биткоинов — около $4 млрд.

Райт заявил, что, вероятно, не сможет получить доступ к такому количеству биткоинов. Ранее он говорил, что передал коллеге ключевую информацию, без которой найти цифровые кошельки будет сложно.

Во время судебного разбирательства Крэйг Райт отметил, что именно он создал Bitcoin, но прекратил работу над проектом, после того как валюта стала активно использоваться на «чёрном рынке».

Зачитывая приговор, судья не стал выяснять, действительно ли Райт и легендарный создатель криптовалюты Сатоси Накамото — одно и то же лицо. «Я не уполномочен выяснять, кто такой Накамото и сколько у него было биткоинов», — заявил он в ходе оглашения приговора.

Но представитель Райта утверждает, что «теперь уже совершенно очевидно», кто создал криптовалюту. Иначе 410 000 биткоинов у подсудимого просто не могло быть.

Создателем биткоина считается некто Сатоси Накамото, о личности которого почти ничего не известно. Именно он разработал протокол криптовалюты биткоин и создал первую версию программного обеспечения. По некоторым данным, это может быть мужчина 1975 года рождения, проживающий в Японии.

Однако наиболее распространённой является точка зрения, что это псевдоним человека или группы людей. Создателя или создателей криптовалюты вычислить до сих пор не удалось.

О том, что именно Райт создал биткоин, начали говорить с 2015 года. Но привести доказательств своего авторства австралиец не смог.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!