secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 12:33
2 мин.

Востоковед рассказал, испугается ли Китай дружить с Россией

Россия нанесла по политике США серьёзный удар, что на руку Китаю. При этом в условиях санкционного давления на РФ Пекин не может открыто помогать Москве, хотя политически и нравственно находится на её стороне. Такое мнение в беседе с «Секретом фирмы» выразил директор Института стран Азии и Африки МГУ, врио директора Института Дальнего Востока РАН и профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Ранее Китай не раз выступал против санкций в отношении России.

Востоковед рассказал, испугается ли Китай дружить с Россией

Китай на фоне беспрецедентных антироссийских санкций «политически и нравственно» находится на стороне Москвы. Однако в открытую оказывать помощь и игнорировать введённые Евросоюзом и США санкции не может, предположил эксперт. По словам Маслова, КНР давно хотела бы уйти с пути финансово-экономической системы США и развивать собственную торговую систему. Но Пекин будет к этому готов только лет через 10–15, уточнил востоковед.

«Россия своими действиями сбила этот настрой, поставив Китай перед серьёзным выбором. А для него отказаться от американских рынков и технологий — значит торпедировать всё то, что страна развивала десятилетия. Поэтому Китай старается занять максимально гибкую позицию», — добавил специалист.

Маслов пояснил, что Россия нанесла по политике США серьёзный удар и выполнила за Китай ряд действий. Но из-за нежелания оказаться под вторичными санкциями крупнейшие китайские корпорации типа Huawei, DJI и Union Pay заняли позицию следования общепринятым правилам. Отказываясь решать российские проблемы, транснациональные компании поставили многие процессы на паузу, намекая России придумать другой вариант помощи без ущерба для них.

«Мы неправильно формулируем свои предложения. Мы говорим: "Продайте нам свои микропроцессоры" (которые, к слову, защищены патентами США). А Китай говорит: давайте придумаем что-то другое, например, вместе создадим другие или локализуем производство в России», — пояснил директор Института стран Азии и Африки МГУ.

Маслов отметил, что в России есть два уровня экспертов, которые ведут переговоры: высокий — МИД, Минпромторг с их гигантский экспертизой, и совсем мелкие предприниматели, работающие с Китаем. По словам эксперта, нужен средний слой, способный решать практические задачи на государственном уровне. Маслов высказал уверенность, что эти люди в России есть, но их необходимо стимулировать к работе.

Ранее Китай заявлял, что не приемлет односторонние санкции и выступает против политики двойных стандартов. Председатель КНР Си Цзиньпин сравнил мировое сообщество со сложной конструкцией. «Если мы выкинем одну деталь, возникнут трудности у всего механизма», — добавил он. В КНР не раз выступали против санкций в отношении России и напоминали об их последствиях для всего мира.

Фото: Unsplash, Unsplash License