secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 18:55

«Вологодское масло» из Рязани. Бренды российских продуктов проверят на соответствие географии

Роскачество начало проверки продуктов с географическими наименованиями, связанными с местом происхождения (НМПТ). Специалисты ведомства хотят выяснить, соответствует ли их фактическая родина и рецептура заявленным в торговой марке.

«Вологодское масло» из Рязани. Бренды российских продуктов проверят на соответствие географии

Под угрозой лишения прав оказались сразу несколько брендов: десятки сортов сыра «Адыгейский», масла «Вологодское», а также многочисленные «Байкалы» и «Нарзаны».

Как пояснили эксперты, НМПТ указывает на место изготовления товара и гарантирует наличие особых свойств, закреплённых за подобной торговой маркой. Свидетельства на наименование места происхождения товара выдаёт Роспатент.

Во время тестовых испытаний выяснилось, что товары под одним и тем же наименованием производятся по разной рецептуре и в совершенно разных регионах. Например, «Вологодское масло» выпускают в Рязани. А компания из Брянской области пыталась доказать в суде, что производить сыр «Адыгейский» могут не только правообладатели, то есть компании из Адыгеи. Но судья встала на сторону исходных производителей и запретила называть «Адыгейским» сыр, произведённый где-либо ещё.

На первом этапе проверки Роскачества коснутся питьевой воды, в том числе минеральной, происхождение которой проще всего проверить на соответствие источнику по химическому составу. Определиться с другими категориями ведомство должно до лета. Всего планируется проверить 240 НМПТ.

Аналогичные проверки ждут и продукты со свидетельствами о защищённом географическом указании (ЗГУ). Их получают только товары, у которых хотя бы одна из стадия производства проходят на определённой регламентом территории. К примеру, вина с маркировкой ЗГУ должны производиться в одном из семи крупных винодельческих регионов России.

Сейчас за соблюдением условий НМПТ следит Роспатент, однако исследования Роскачества могут стать основанием для отзыва лицензии и прекращения прав производителей на наименование. Впрочем, участники рынка отметили, что для многих категорий товаров, за исключением минеральных вод, проверить их соответствие источнику будет затруднительно.

Фото: Sergeev Pavel, Wikipedia, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!