secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2015, 15:57

Бренд «Вологодское масло» остаётся в госсобственности

Росимущество отменило намеченные на сегодня, 7 апреля, торги по продаже госпакета акций Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина. Стартовая стоимость госпакета должна была составить 1 млрд рублей. Аукцион приостановлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. «Коммерсант» пишет, что это предприятие может быть исключено из плана приватизации.

Бренд «Вологодское масло» остаётся в госсобственности

Росимущество отменило намеченные на сегодня, 7 апреля, торги по продаже госпакета акций Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, владеющего брендом «Вологодское масло». Его стартовая стоимость должна была составить 1 млрд рублей. Аукцион приостановлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. «Коммерсант» пишет, что это предприятие может быть исключено из плана приватизации. По информации издания, за это выступают губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Минсельхоз.

Акции молокозавода должны были стать первым из 42 госпакетов общей стоимостью 12 млрд рублей, которые собирался продать до лета этого года Российский аукционный дом (РАД) в рамках плана приватизации на 2014–2016 годы. Росимущество отмену приватизации вологодского молокозавода уже одобрило, пишет издание. В Минэкономики поясняют, что на территории области будет создана «единая цепочка» по производству и переработке молока, в связи с чем и предложено сохранить акции в госсобственности. Издание также пишет, что крупные российские профильные инвесторы уже подали заявки на покупку молокозавода. Кроме того, РАД уже активно рекламирует приватизируемое имущество и иностранным инвесторам в Пекине и Дубае.