secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2016, 15:10

Volkswagen запустит беспилотные шаттлы-такси

Автоконцерн Volkswagen на конференции Disrupt London 2016 представил сервис Moia , который позволяет передвигаться по городу с помощью шестиместных шаттлов

Volkswagen запустит беспилотные шаттлы-такси

Автоконцерн Volkswagen на конференции Disrupt London 2016 представил сервис Moia , который позволяет передвигаться по городу с помощью шестиместных шаттлов. Об этом пишет TechCrunch.

По словам представителей компании, шаттлы можно будет вызвать к одной из точек в городе, напоминающих остановки. В салоне машины могут быть и другие пассажиры, которые едут в том же направлении. Если вызвавший машину пользователь окажется единственным, кому нужно проехать по нужному маршруту, то Moia предоставит ему машину одного из своих партнёров среди такси-сервисов — например, Gett или Uber.

Moia, по словам создателей, станет средним вариантом между общественным транспортом и собственным автомобилем. Также шаттлы позволят разгрузить городские дороги. Точная дата запуска Moia не объявлялась, однако в Volkswagen отметили, что планируют запустить сервис до конца 2017 года в ряде крупных городов Европы, а также в США и Китае.