secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2016, 12:55

Volkswagen сократит 30 000 сотрудников после «дизельного скандала»

Немецкий автоконцерн Volkswagen намерен сократить более 30 000 сотрудников на предприятиях по всему миру, чтобы сэкономить средства для урегулирования последствий «дизельного скандала»

Volkswagen сократит 30 000 сотрудников после «дизельного скандала»

Немецкий автоконцерн Volkswagen намерен сократить более 30 000 сотрудников на предприятиях по всему миру, чтобы сэкономить средства для урегулирования последствий «дизельного скандала». Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в компании.

20 000 рабочих будет уволено в Германии, ещё 10 000 — преимущественно на предприятиях в Северной и Южной Америке, рассказал источник издания. Таким образом компания намерена экономить €3,7 млрд ($3,9 млрд) в год вплоть до 2020 года. Всего на предприятиях и в офисах Volkswagen по всему миру работает около 600 000 человек.

Помимо сотрудников компания намерена сократить и модельный ряд выпускаемых автомобилей. О каких наименованиях идёт речь, источник Handelsblatt не уточняет.

В 2014 году активисты организации International Council on Clean Transportation провели тестирование дизельных автомобилей Volkswagen для подтверждения чистоты машин с такими двигателями. В результате исследования выяснилось, что выброс оксида азота дизельных двигателей Jetta превышает нормы США в 15–35, а Passat — в 5–20 раз. После этого американские власти провели расследование, которое показало, что 11 млн автомобилей Volkswagen имеют неправильно работающую выхлопную систему. За несколько дней капитализация компании упала с 77 млрд до 52 млрд евро. В конце сентября генеральный директор автомобильной компании Volkswagen Мартин Винтеркорн ушёл со своего поста после десяти лет работы.

Ведущие мировые юридические компании Bentham и Quinn Emanuel оценили потери инвесторов Volkswagen после скандала с выбросами дизельных двигателей в $40 млрд.