secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 13:51

Volkswagen превратит остров в полигон для электромобилей

Немецкий автопроизводитель Volkswagen и правительство Греции запустили совместный экологический проект на острове Астипалея. Его превратят в полигон испытаний «зелёных» технологий.

Volkswagen превратит остров в полигон для электромобилей

Предполагается, что в ближайшие два года весь транспорт на Астипалее станет электрическим и будет заряжаться от возобновляемых источников энергии.

Астипалея — остров площадью около 100 кв. км. Его население — 1334 человека, а автопарк — 1000 мопедов и мотоциклов и 500 автомобилей. Общественный транспорт острова обслуживает один маршрут, на котором работают два автобуса.

Volkswagen планирует заменить электромобилями эти два автобуса, а также все автомобили полиции и пожарной службы. В прокат также можно будет взять только электротранспорт — 50 автомобилей и 70 велосипедов. На Астипалее появятся 230 частных и несколько общественных зарядок.

Создатели проекта рассчитывают, что автопарк Астипалеи в результате реформ снизится до 1000 единиц. Вместе с тем потребность острова в электричестве вырастет на 15% — это планируется решить развитием солнечной и ветровой энергетики.

Объёмы инвестиций в проект пока неизвестны.

Фото: IMFJ, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!