secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 09:46
2 мин.

Войска ДНР освободили Волноваху

Вооружённые силы ДНР освободили город Волноваху и взяли под контроль населённые пункты Ольгинка, Велико-Анадол и Зеленый Гай. Они продвинулись на 6 км. Народная милиция ДНР тем временем продолжила сжимать кольцо окружения в Мариуполе. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Также, по его словам, российские вооружённые силы ударом высокоточного оружия вывели из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске.

Войска ДНР освободили Волноваху

По словам Конашенкова, подразделения ВС РФ продолжили наступление и вышли на рубеж Петровское — Евгеновка — Октябрьское. Они продвинулись вперёд на 17 км.

«Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесён удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске», — добавил Конашенков.

За минувшие сутки российские авиация и ПВО сбили три украинских вертолёта Ми-24, восемь беспилотных летательных аппаратов, из них пять беспилотников Bayraktar ТB-2. Оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила 107 украинских военных объектов: 6 пунктов управления и узлов связи, 14 складов боеприпасов и ГСМ, 11 мест скопления боевой техники.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что Москва не собирается оккупировать украинские территории, её целью является демилитаризация и денацификация страны. По данным Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.

В ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин заявил, что окончание конфликта возможно только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса.

Минобороны России обнаружило факты присутствия солдат срочной службы в воинских частях, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине. По его словам, сейчас почти всех срочников уже вернули на территорию России, однако некоторые солдаты попали в плен.

Фото: Петро Халява / CC BY-SA 4.0