secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 19:18
1 мин.

Водителям рассказали, ждать ли перегибов после ужесточения штрафов за выброс мусора из машины

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает штрафы за выброс мусора из окна машины. Фиксировать такие нарушения будут камеры. Гражданам за проступок грозит наказание до 30 000 рублей, должностным лицам — до 60 000 рублей, а юрлицам — до 100 000 рублей. «Секрет фирмы» спросил у юристов, не будут ли теперь наказывать за плевки или выкидывание окурков из автомобиля.

Водителям рассказали, ждать ли перегибов после ужесточения штрафов за выброс мусора из машины

Согласно подписанному закону водителей грузовиков, тракторов и другой техники будут наказывать ещё серьёзней. Физлиц — до 70 000 рублей, должностных лиц — до 100 000 рублей с конфискацией транспорта, юрлица — до 200 000 рублей и также с возможной конфискацией.

Юрист, адвокат Андрей Некрасов рассказал, что такие меры существуют во многих странах.

«Злоупотребления у нас всегда возможны. Подобные меры есть во всём мире, что касается мусора, каких-то бытовых предметов, не вижу проблем в правоприменении. Другое дело, что и сейчас есть определённые нормы, которые запрещают так себя вести на федеральном, на региональном уровне», — заявил он «Секрету».

Он отметил, что таким образом себя ведут не только простые граждане, но и сами правоохранители.

«Будет какая-то показательная кампания по плану. Но иногда и пешеходов ловят за переход в неположенном месте. Я не думаю, что будут наказывать постоянно», — резюмировал Некрасов.

«Это является альтернативой штрафу за превышение весового контроля. В настоящее время, чтобы избежать штрафа за превышение нагрузки грузовых транспортных средств, грузовики просто сваливают содержимое кузова на обочину», — сообщил «Секрету» юрисконсульт «ЦПО групп» Максим Прокопенко.

Он отметил, что ответственности за это до сих пор не было, а уборка дорог ложилась финансовым бременем на бюджет.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»