secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 14:47
2 мин.

Водители «Петровича» в Петербурге устроили забастовку из-за маленьких зарплат

Водители сети магазинов стройматериалов «Петрович» устроили забастовку в Санкт-Петербурге с требованием повысить зарплаты. Представитель ретейлера пообещал работникам индексацию по итогам марта 2021 года.

Водители «Петровича» в Петербурге устроили забастовку из-за маленьких зарплат

О происходящем сообщили в паблике «Транспортный коллапс, Красное Село» во «ВКонтакте». В публикации отмечалось, что сотрудники «Петровича» требовали от руководства обеспечить им достойные условия труда.

На опубликованных кадрах видно, что возле магазина собрались несколько десятков сотрудников в спецодежде. В комментариях под постом утверждают, что забастовки прошли и возле других петербургских точек «Петровича». В ретейлере предупредили о небольшом сбое доставки из магазина на Таллинском шоссе, около которого состоялась забастовка. Остальные центры в Петербурге работают штатно.

Представитель «Петровича» подтвердил «Фонтанке», что некоторые водители встретились с руководством транспортного подразделения для обсуждения условий труда и размера зарплат. В 2020 году доходы сотрудников не менялись из-за ситуации с пандемией коронавируса. Сейчас в компании подвели итоги года и решили проиндексировать зарплаты сотрудников.

В «Петровиче» пообещали, что водители получат повышенные зарплаты уже по итогам марта, офисным сотрудникам поднимут доход в июне. В зависимости от должности индексация составит 5–10%, что выше уровня инфляции, подчеркнули в компании.

По итогам 2020 года «Петрович» увеличил выручку на 23% — до 73,5 млрд рублей без учёта НДС. Число доставок за год выросло на 30% и составило 3 млн, из-за чего потребность в водителях и грузчиках стала выше. Однако из-за закрытых границ в стране оказалось недостаточно трудовых мигрантов, что привело к дефициту кадров у служб доставки, пояснила «Фонтанка».

Строительный торговый дом «Петрович» был основан в Санкт-Петербурге в 1995 году. Сейчас компании принадлежат 20 торгово-строительных центров в Москве, Петербурге, городах Северо-Западного и Центрального федерального округа, металлобаза и производственные площадки. Ассортимент «Петровича» превышает 30 000 наименований.

Фото: кадр из видео / vk.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.