secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2019, 10:14

Водителей приучают к самостоятельности: все мелкие ДТП разрешат оформлять по европротоколу

Водителей приучают к самостоятельности: все мелкие ДТП разрешат оформлять по европротоколу

© СС0

ГИБДД нацелилась на оформление до 100% мелких ДТП по европротоколу. Сейчас упрощённым порядком оформления без вызова сотрудников полиции пользуется более трети российских водителей, рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции Владимир Кузин.

«Мы стремимся к 2030 году к нулевой смертности, так и, наверное, в какой-то период времени мы достигнем того, что в рамках европротокола можно будет оформлять практически до 100% ДТП без пострадавших», — сказал Кузин. 

Речь идёт о мероприятиях в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который должен улучшить качество дорог и снизить смертность от аварий.

Число выездов сотрудников ГИБДД на места происшествий сокращается с каждым годом. За первое полугодие 2019 года они лично оформили всего 1,9 млн ДТП. Это на 17,4% меньше, чем за аналогичный период 2018 года, отметил Кузин.

На данный момент воспользоваться европротоколом можно, если участниками происшествия стали только два автомобиля, нет пострадавших, у обоих владельцев есть полис ОСАГО, не задето имущество третьих лиц и нет разногласий в обстоятельствах ДТП.

Ранее правительство одобрило концепцию суперсервиса, с помощью которого можно будет оформить ДТП через интернет за 15 минут, не привлекая сотрудников ГИБДД. Суперсервис упростит процедуру оформления аварий за счёт применения европротокола.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!