secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 08:30
2 мин.

Вода из колодца может навредить вам. И вот почему

Эксперт Лебедев: колодец должен располагаться как можно дальше от огорода. Всё дело в нитратных удобрениях, которые через почву могут легко попасть в воду и вызвать отравление. Распознать такую водицу по внешним признакам не получится, на вид она всё такая же, как слеза, чистая. О том, как обезопасить себя, «Газете.ru» рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Почему вода из колодца может навредить

Как объяснил Лебедев, многие дачники и просто сельские жители ради богатого урожая, помимо природного удобрения — навоза, используют ещё и нитратные. И вместе с этим пьют воду из колодца, который расположен недалеко от грядок. Так делать нельзя, так как в почву по грунтовым водам нитраты легко проникают в шахту колодца. Пропуск воды через фильтр тут не поможет, и длительное употребление такой воды грозит серьёзным отравлением и нитратной метгемоглобинемией. Последнее представляет собой заболевание, при котором у человека повышается содержание в крови окисленного железа, непригодного для переноса кислорода. Болезнь особенно опасна для детей.

Проблемы со здоровьем могут развиться при длительном употреблении воды с превышением содержания почти любого элемента — железа, фтора, марганца, свинца, цинка, селена и других.

Как себя обезопасить

Чтобы снизить риски, связанные с водой из скважины, колодец стоит разместить максимально далеко от уличных туалетов, выгребных ям и водоотводящих конструкций. Не стоит забывать, что колодец нужно регулярно чистить и обслуживать, а ещё следует пользоваться фильтрами. Для надёжности такую воду лучше кипятить.

Эксперт пояснил, что вода может казаться абсолютно чистой, но её качество можно определить только в аккредитованной лаборатории.

В каких овощах больше всего нитратов

Любителей нитратных удобрений нитраты поджидают не только в колодезной воде, но и в самом урожае. Оказалось, что больше всего вредных веществ накапливают капуста, свёкла и редис. В остальных овощах они тоже есть, но уже в меньшем количестве. Но отказываться от богатой клетчаткой капусты не стоит — нитраты копятся только в определённых местах, которые можно отрезать.

О том, как можно снизить содержание нитратов в овощах, фруктах и зелени, «Секрет» рассказал тут.