secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 13:33
1 мин.

Во вселенной «Гарри Поттера» нашли антисемитизм

Американский телеведущий и комик Джон Стюарт обвинил Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, в антисемитизме. Он заявил, что образы гоблинов во вселенной списаны с карикатур из антисемитской книги «Протоколы сионистских мудрецов», опубликованной в XIX веке. Его теорию подкрепляет то, что именно гоблины заправляют банковской системой в мире Хогвартса. Об этом Стюарт заявил в своём подкасте.

Во вселенной «Гарри Поттера» нашли антисемитизм

© Фото: Pixabay, Pixabay License

Ведущий заявил, что показывал своим знакомым изображения из антисемитской книги и они считали, что это картинки, посвящённые вселенной «Гарри Поттера». Он также отметил, что в волшебном мире Гарри Поттера, где люди могут ездить на драконах и держать домашних сов, именно гоблинам отведена роль банкиров.

Согласно Harry Potter Wiki, гоблины умны и хорошо разбираются в деньгах. Они являются искусными кузнецами и известны своими серебряными изделиями и чеканкой монет для волшебного мира. Благодаря своим навыкам обращения с деньгами и финансами они контролируют волшебную экономику и управляют банком «Гринготтс».

Фото: Pixabay, Pixabay License