secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2023, 10:40
1 мин.

Во Франции задержали российского миллиардера, ранее связанного с Альфа-банком

Le Monde: сооснователя «Альфа-групп» Алексея Кузьмичёва задержали во Франции. Его подозревают в нарушении санкций, а также в отмывании денег, финансовых махинациях и совершении других преступлений. Под ограничения Евросоюза российский миллиардер попал ещё в марте 2022 года. Во Франции он владеет яхтами и недвижимостью. 31 октября утром прошли обыски на его вилле в Сен-Тропе и в доме в Париже.

В обысках были задействованы 60 человек. Среди них сотрудники Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми правонарушениями и около 40 полицейских из спецотряда, которые охраняли виллу Кузьмичёва. Отмечается, что она занимает участок площадью больше 2 га.

По информации французской газеты, на месте нашли пачки денег.

Расследование против миллиардера касается отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, финансовых махинаций, нарушения санкций и других эпизодов, отметила Национальная финансовая прокуратура. И, кстати, это всего третий случай её расследования против российских бизнесменов.

Издание подчеркнуло, что европейские санкции запрещают присутствие физических лиц на европейской территории, но Кузьмичёв уже был во Франции, когда его внесли в санкционный список. Об этом изданию рассказал источник, близкий к олигарху.

После того как миллиардер оказался в санкционном списке, на две его яхты, находившиеся и Каннах и Антибе, наложила арест Таможенная служба Франции. Кузьмичев пошёл в суд и сначала добился разморозки одной из них, а следом — и второй.

В Альфа-банке у Кузьмичёва была доля 16,32%. После того как он оказался под санкциями, он вышел из состава акционеров банка.