secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 16:49

Внучку Черномырдина лишили дачи на Рублёвке

Внучку покойного политика Виктора Черномырдина Марию лишили дачи в посёлке Горки-10 на Рублёвке. Верховный суд признал, что отец Марии Виталий незаконно подарил ей недвижимость.

Внучку Черномырдина лишили дачи на Рублёвке

Черномырдин-младший ранее передал дочери землю, семиэтажный особняк и трёхэтажный дом на Рублёво-Успенском шоссе. Однако в 2019 году финансовый управляющий сына экс-премьера Руслан Губайдуллин потребовал признать дарение незаконным.

Рассматривая иск, суд отметил, что Виталия Черномырдина в 2018 году признали банкротом. Поэтому особняк нужно было включить в конкурсную массу. Суд установил, что сын бывшего премьер-министра заключил сделку с дочерью для вывода ликвидного имущества.

Решение оспорили Мария Черномырдина и Газпромбанк, в залоге у которого находилось имущество. Однако Верховный суд также встал на сторону Губайдуллина.

Черномырдина-младшего впервые признали банкротом в 2017 году по заявлению ВТБ. Сын политика задолжал банку 304 млн рублей. ВТБ подавал иск об аресте автомобиля Cadillac 1937 года выпуска и другого имущества Виталия Черномырдина, однако суд отказал банку. Позже к делу присоединились и другие кредиторы, крупнейшим из которых стала «Северсталь» — ей сын политика задолжал 18 млрд рублей.

Фото: Александр Стручков, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!