secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 18:30
1 мин.

Внешний долг России снизился до $453,5 млрд

За первый квартал 2022 года внешний долг России сократился на 5,5% ($26,5 млрд). Об этом сообщили в Центробанке. По состоянию на 1 апреля долг составил $453,5 млрд. Ранее российский Минфин заявлял, что Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам. Там заверили, что у страны достаточно денег для своевременного обслуживания и погашения обязательств.

Внешний долг России снизился до $453,5 млрд

«По оценке Банка России, внешний долг Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2022 года составил $453,5 млрд, снизившись с начала года на $26,5 млрд, или на 5,5%. На динамику показателя повлияло главным образом сокращение иностранной задолженности прочих секторов», — сообщили в ЦБ.

Ранее в Минфине России заявили, что страна не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам и имеет достаточно средств для погашения долгов. Там добавили, что США искусственно создают России препятствия для платежей в валюте. До этого CNN написал, что РФ якобы «объявила дефолт по своему внешнему долгу».

В Международном валютном фонде (МВФ) заявляли, что у России достаточно долларовых запасов для обслуживания внешнего долга. Об этом сказала Гита Гопинат, первый заместитель директора фонда.

Фото: Pixabay, Pixabay License