secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 11:59

Внедрение цифрового рубля сочли бессмысленным

Участники финансового рынка не увидели понятной цели внедрения цифрового рубля, а сам проект сочли несущим риски для ликвидности банковской системы.

Внедрение цифрового рубля сочли бессмысленным

Как пишет «Коммерсантъ», свои мнения об идее внедрения цифрового рубля регулятору направили не все представители отрасли, однако издание ознакомилось с ответами Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД), а также Национального совета по финансовому рынку (НСФР).

Участники рынка считают, что ЦБ не сформировал ясную цель внедрения цифрового рубля. В письме АЭД подчёркивается целесообразность обозначения нескольких задач, достижению которых должен способствовать проект. В качестве примера приводятся причины введения таких валют в Швеции, где она понадобилась для компенсации сокращения объёма наличных денег в обороте, и в Китае — для вытеснения наличности и поддержки диаспоры за рубежом.

При этом участники рынка разошлись во мнении относительно потенциальной пользы цифрового рубля. В НСФР заявили, что считают возможность использования валюты в офлайн-режиме одним из ключевых преимуществ цифрового рубля по сравнению с безналичными средствами. В АЭД полагают, что в России мало регионов, где это можно осуществить, а аудитория для цифрового рубля в этих субъектах ограниченна. В то же время в ассоциации новую валюту считают потенциально актуальной в виде формы организации финансовой социальной поддержки отдельных групп населения.

По словам главы НСФР Андрея Емелина, предложенные регулятором модели внедрения цифрового рубля не обладают чёткостью, из-за чего участники рынка не могут просчитать эффекты. Руководитель АЭД Виктор Достов, в свою очередь, обращает внимание на опасения банков по поводу выхода на рынок самого ЦБ, который начнёт конкурировать с коммерческими компаниями.

«Введение цифрового рубля и конверсия части безналичных денег в цифровые рубли снизят ликвидность всей банковской системы, что пропорционально снизит объём потенциальных кредитных ресурсов в экономике в целом», — заключают в НСФР.

Согласно проекту Центробанка, цифровой рубль представляет собой код, который хранится в специальном электронном кошельке и является равноценной формой национальной валюты. Его выпуском займётся сам регулятор, граждане смогут конвертировать накопления из наличных или безналичных денег в цифровые. О безопасности и актуальности проекта эксперты ранее рассказывали «Секрету фирмы».

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.