secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2024, 18:20
2 мин.

Вначале гладко стелет. Как вычислить абьюзера всего по двум признакам

Психолог Аванасева: абьюзерам свойственно контролировать внешний вид партнёра. Например, мужчина-тиран требует не надевать платье, которое кажется ему слишком вульгарным. Или же он может, наоборот, просить возлюбленную надеть мини-юбку, чтобы её образ был более откровенным. Психолог Лилия Аванесова назвала два главных признака, по которым можно распознать абьюзера.

Признак № 1. Контроль под видом заботы

Психолог сказала изданию RuNews24, что в первое время контроль со стороны мужчины-абьюзера преподносится как забота. Он может требовать возвращаться домой в определённое время под предлогом беспокойства за возлюбленную. Также он добивается, чтобы женщина отказалась от общения с подругами или другими людьми — они на неё якобы дурно влияют.

Также абьюзер может требовать от женщины бросить работу. Подаётся это весьма безобидно, просто как распределение ролей в семье: ты будешь заниматься детьми и хозяйством, а я вас обеспечивать.

«На самом деле всё делается для того, чтобы и финансово она была зависима тоже только от него», — пояснила Аванесова.

Специалист добавила, что абьюзер часто пытается взять под контроль и внешний вид своего партнёра.

Признак № 2. Игнорирование чувств женщины

Особенности своего характера абьюзер раскрывает уже в процессе отношений. В первое время всё идёт гладко: он крайне участлив, чуток, умеет удивлять, осыпать комплиментами, дарить подарки и т. д.

«Если он проявит агрессию на первом этапе отношений, то женщине будет проще уйти, она ещё не испытывает к нему чувств. Поэтому мужчина вначале гладко стелет», — объяснила психолог.

Но впоследствии абьюзер начинает относиться к женщине, как к своей собственности. Он не считается с её мнением и полностью игнорирует её чувства. Например, если в какой-то день женщине не хочется заниматься любовью, он может её и принудить, отметила Аванесова.

Так уже вышло, что абьюз обычно ассоциируют исключительно с мужчинами. Но женщины-абьюзеры тоже встречаются, причём страданий от них бывает не меньше. Как вычислить женщину-абьюзера — узнайте здесь.