secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 15:00
1 мин.

Власти захотели заставить Applе разрешить россиянам установку приложений не из AppStore

Российские власти решили заставить Apple разрешить нашим пользователям устанавливать приложения на айфонах и айпадах в обход онлайн-магазина App Store. Судя по всему, того же самого удалось добиться властям Евросоюза, так что шансы есть. Для РФ проблема очень актуальна, ведь многие важные и полезные приложения исчезли из App Store из-за санкций. Как-то по-другому легально установить программы на устройства Apple нельзя.

По данным Bloomberg, в 2024 году Apple в рамках соблюдения новых правил Евросоюза разрешит загрузку программ на iOS и iPadOS из сторонних источников. Но всех подряд, а только одобренных самой корпорацией. Если фирма из Купертино позволит загружать стороннее программное обеспечение на iPhone и iPad без использования App Store, то разработчики смогут обходить ограничения Apple и не платить комиссию до 30%.

Так вот Минцифры России готовит законопроект, в котором будут требования к Apple, аналогичные тем, что прописала в своих документах Еврокомиссия. «(Проект) обяжет держателей платформ мобильных устройств эти опции реализовать, отметил глава министерства Максут Шадаев.

По его словам, проект закона внесут в Госдуму в первом квартале 2023 года.

Сейчас Apple планирует ввести новые правила лишь в ЕС. Однако если другие страны прибегнут к подобным мерам, то компания может расширить зону действия нововведений, предположили журналисты.

В компании при этом рассматривают разные способы контролировать безопасность при установке чужих приложений. Например, могут ввести платную проверку. Окончательное решение пока не приняли, рассказал источник.