secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2023, 10:30
1 мин.

Власти захотели страховать инвестиционные счета как обычные вклады россиян. Как это будет работать?

Путин предложил страховать инвестиционные счета россиян на 1,4 млн рублей. С 1 января 2024 года частные лица смогут вкладывать деньги в негосударственные фонды, чтобы таким образом создать себе кубышку на чёрный день или копилку для грядущих крупных трат. Эти вложения будут страховаться государством. Подобную практику президент предложил распространить и на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Как напомнил Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовёт», у добровольных накоплений в негосударственных фондах будет работать страховка до 2,8 млн рублей. А это больше страховки для банковских вкладов в два раза.

Это удобная схема, поэтому глава государства предложил распространить её и на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета. Только у них страховка будет покрывать 1,4 млн рублей, как и у обычных банковских вкладов.

ИИС подразумевает и льготы по НДФЛ, они есть двух видов. В первом случае это налоговый вычет на взносы — инвесторы могут ежегодно возвращать 13% от суммы, внесённой на ИИС. Во втором можно не платить налог на доходы от инвестиций при закрытии счёта. Но для этого нужно держать счёт минимум 3 года. А в 2024 году можно будет открывать третий вид ИИС с ещё большим количеством льгот.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.