secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:00
3 мин.

Власти задумали повысить зарплаты бюджетников в отстающих субъектах

В правительстве думают сократить разрыв в зарплатах работников бюджетной сферы в различных регионах России. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству, и два источника, знакомых с дискуссией. Чтобы выровнять зарплаты, планируется повысить ставки работникам в отстающих по ним регионах. Традиционно это Кавказский округ и Алтайский край.

Власти задумали повысить зарплаты бюджетников в отстающих субъектах

Обсуждение ведётся в рамках рабочих групп по четырём направлениям: здравоохранение, образование, наука и культура. Они созданы на базе Минобрнауки, Минкультуры, Минздрава и Минпросвещения.

Ещё в 2012 году президент заявлял, что к 2018-му средние зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200%. Цели не были достигнуты полностью.

Решение этой проблемы — одна из приоритетных задач, отметил близкий к правительству собеседник. Он заявил, что в реальности зарплаты бюджетников не сравнялись с заработками на рынке по крайней мере в отдельных категориях, а разрыв в доходах между сотрудниками одной и той же квалификации от региона к региону может отличаться в несколько раз.

В конце 2021 года для исполнения задач из резервного фонда правительства выделили дополнительно более 12,2 млрд рублей для федеральных государственных учреждений и 29,3 млрд рублей для учреждений субъектов России, напомнил источник.

По данным Росстата, разница номинальных средних заработных плат для ряда профессий бюджетной сферы за 9 месяцев 2021 года находилась на максимуме с 2013 года. Самые высокие зарплаты у работников бюджетной сферы в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Москве, самые низкие — в регионах Кавказского федерального округа (Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии), Калмыкии, Бурятии, Алтайском крае.

Пока власти продумывают конкретные механизмы сглаживания разницы в зарплатах, рассказал источник. Сейчас для разработки мер по выравниванию зарплат научных работников создана межведомственная рабочая группа на базе Минобрнауки, в которую вошли также представители Минтруда, Минздрава, Минфина и экспертного сообщества. Минобрнауки вместе с Минтрудом и ПФР должны собрать информацию о различиях в оплате труда в зависимости от должностей и квалификации.

Собеседник издания также рассказал, что правительство планирует запустить пилотный проект по реформированию системы оплаты труда научных сотрудников более чем в 100 отобранных федеральных учреждениях.

В России существенно различаются не только оплата труда бюджетников, но и средние рыночные зарплаты по регионам, добавил член-корреспондент РАН Александр Широв. Разница зарплат может быть разной, что приводит к «стягиванию» специалистов в крупные города и к ещё большему разрыву между богатыми и бедными регионами.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова считает, что предстоящая реформа призвана сделать по всей стране одинаковые базовые оклады, по которым будут начисляться стимулирующие и компенсационные выплаты (речь идёт о медицинских работниках).

Ранее стали известны зарплаты российских чиновников. Согласно данным Росстата, в 2020 году средняя зарплата госслужащих увеличилась на 9,2%. Ежемесячный заработок чиновников опережал инфляцию и на 28% превышал средние зарплаты в стране в целом (51 300 рублей). Зарплатный фонд на чиновников не вырос лишь потому, что их численность сократилась на те же 9,2%.

Фото: Pxhere, CC0