secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 14:44
2 мин.

Власти взялись за регулирование российских онлайн-гигантов

Правительство приступило к разработке концепции регулирования цифровых экосистем в России. С её помощью власти хотят повысить конкурентоспособность отечественных продуктов за рубежом. В то же время Центробанк уже обратил внимание на риски для вкладчиков и кредиторов банков, на базе которых формируются такие экосистемы.

Власти взялись за регулирование российских онлайн-гигантов

Минцифры направило проект разработанной в кабмине концепции регулирования крупнейшим IT-ассоциациям 17 марта 2021 года, сообщили источники «Коммерсанта». В её разработке участвовали Минфин, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ЦБ.

Издание обратило внимание на то, что в начале апреля Центробанк выпустил доклад на тему цифровых экосистем, в котором отметил риски для вкладчиков и кредиторов банков, на базе которых формируются такие платформы. Регулятор пояснил, что кредитные организации вправе вкладываться в непрофильные активы, но эти инвестиции могут обесцениться в будущем.

Как следует из правительственного документа, проект разрабатывают по поручению президента России Владимира Путина от 27 января 2021 года. В концепции говорится о намерении дать определение терминам «цифровая платформа» и «экосистема», а также о необходимости поэтапной трансформации уже работающих сервисов в сторону рынка экосистем и цифровых платформ.

В перечень возможных направлений регулирования онлайн-гигантов вошли:

  • государственные инвестиции в развитие платформ,
  • координация стратегий крупных проектов и принципы их налогообложения,
  • порядок слияний и поглощений.

До 2022 года власти должны разработать полноценный проект регулирования, а к 2030-му запланировано «массовое создание цифровых систем и их интеграция в экономику».

В Mail.ru Group необходимость регулирования цифровых экосистем сочли не столь очевидной. В пресс-службе холдинга заявили, что наиболее важной задачей является создание условий, которые бы позволили избежать дискриминации российских компаний.

Крупнейшими игроками в сфере цифровых экосистем в России считаются «Яндекс», Сбербанк, Mail.ru Group и Тинькофф-банк. В ЦБ к ним также отнесли ВТБ и МТС. По оценке Morgan Stanley, к 2025 году оборот ключевых сегментов российских экосистем увеличится до $134 млрд.

Банк России в своём докладе предлагал несколько направлений по регулированию крупных онлайн-проектов. В число мер вошли:

  • защита от иностранных конкурентов,
  • ограничение доли рынка для крупных игроков,
  • переход на открытую модель,
  • ограничения для цифровых валют,
  • запрет на обязательные пакеты услуг.

Помимо этого, регулятор предложил создать государственную экосистему и отдельно регулировать банки, на базе которых формируются цифровые экосистемы.

Фото: Wikipedia / Kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.