secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 16:29
1 мин.

Власти Турции объяснили отказ вводить санкции против России

Санкции против России «не решают проблемы». Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, объясняя, почему страна не собирается вводить антироссийские ограничения. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара не хочет быть на стороне санкций против РФ. «Мы уже говорили, что выступаем на стороне дипломатии», — отмечал чиновник.

Власти Турции объяснили отказ вводить санкции против России

«Наша позиция открыта и ясна: санкции не решат проблемы», — заявил Чавушоглу на пресс-конференции.

6 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались по телефону. Российский лидер пообещал отправить в Турцию 30 судов с подсолнечным маслом и пшеницей, которые находятся в Азовском море. Его турецкий коллега заявил, что рассмотрит возможность оплаты в любой валюте: долларах, евро, рублях или юанях.

24 февраля началась военная спецоперация российских войск на Украине. Президент России заявил, что её цель — демилитаризация и денацификация. После страны Запада ввели жёсткие санкции против России.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что страна может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей. Но, по его словам, это бессмысленно, потому что даже в этой ситуации Россия имеет право использовать их для возвращения флота на базу.

Фото: Pixabay, Pixabay License