secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2020, 20:06

Власти США вводят «тест на богатство» для иммигрантов

Власти США вводят «тест на богатство» для иммигрантов

Власти США ужесточат процедуру выдачи грин-карт иностранцам, рассчитывающим на получение государственного пособия. Новые правила начнут действовать уже с 24 февраля, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Мы удовлетворены решением Верховного суда, который в пятницу вечером снял последние судебные запреты. В результате Министерство внутренней безопасности сможет начать выполнение этого постановления в понедельник», — говорится в заявлении американской администрации.

В Белом доме также отметили, что принятые меры позволят защитить американских налогоплательщиков, сократить дефицит федерального бюджета и поддержать программы социального обеспечения для тех граждан, которые в них «действительно нуждаются».

«Эти правила восстановят фундаментальный правовой принцип, согласно которому новые члены нашего общества должны быть финансово самостоятельны и не зависеть от щедрости американских налогоплательщиков», — уверены в администрации.

Соответствующая инициатива была выдвинута в августе 2019 года помощником президента США Стивеном Миллером. Согласно новым правилам, американские власти могут отказать в выдаче грин-карты в том случае, если человек имеет низкий доход или пользуется программами социальной помощи. Из-за этого критики назвали инициативу Миллера «тестом на богатство» для иммигрантов, отмечает The Hill.

Изначально предполагалось, что распоряжение американской администрации вступит в силу в середине октября 2019 года, однако его заблокировал федеральный судья в Нью-Йорке. 27 января 2020 года новые правила одобрил Верховный суд, а 21 февраля он отклонил последний иск, требовавший не допустить введения инициативы Миллера в Иллинойсе.

Ранее американские визовые центры начали отказывать в визе беременным женщинам. Так администрация президента Дональда Трампа решила ограничить «родильный туризм» — практику, при которой женщины приезжают рожать в США, чтобы их ребёнок автоматически получил американское гражданство.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!