secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2020, 23:51

Власти США приготовились добить компанию Huawei

Санкции США могут в скором времени уничтожить бизнес компании Huawei, являющейся одним из крупнейших производителей смартфонов в мире. Из-за ограничений, затрагивающих его цепочку поставок, технологический гигант больше не сможет получать процессоры Kirin, что ещё больнее ударит по продажам устройств бренда, пишет CNN.

Власти США приготовились добить компанию Huawei

«Это очень большая потеря для нас», — прокомментировал ситуацию топ-менеджер Huawei Ричард Ю.

Чипы Kirin проектируются принадлежащей Huawei компанией HiSilicon, которая затем заключает контракт на их изготовление с тайваньским производителем полупроводников TSMC. Однако администрация Дональда Трампа запретила компаниям, использующим американские технологии, поставлять комплектующие Huawei, из-за чего TSMC придётся остановить отгрузку чипов для китайского гиганта после 14 сентября.

По мнению аналитиков компании Canalys, Huawei должна была закупить достаточно процессоров Kirin, чтобы их хватило до конца 2020 года. Однако после этого компании, скорее всего, придётся переходить на менее производительные чипы от MediaTek — они не подпадают под санкции.

Эксперты считают, что подобная ситуация «определённо повлияет на уникальные конкурентные преимущества» смартфонов Huawei. Особенно сильно отказ от процессоров Kirin ударит по сегменту флагманских смартфонов.

Также компания столкнётся с ожесточённой конкуренцией со стороны своих коллег, таких как Vivo, Oppo и Xiaomi. По мнению экспертов, эти производители продолжат «агрессивно расширяться», в то время как бизнес Huawei будет постепенно ослабевать.

Huawei находится под американскими санкциями с мая 2019 года. Из-за этих ограничений компании из США и других стран не могут вести бизнес с китайским производителем, хотя им разрешено поддерживать продукты бренда, выпущенные ещё до внесения Huawei в санкционный список.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!