secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2020, 15:14

Власти США конфисковали биткоины на рекордные $1 млрд. Их украли у основателя Silk Road

Министерство юстиции США собирается конфисковать биткоины на рекордную для таких активов сумму: более $1 млрд. Раньше цифровые деньги принадлежали основателю интернет-магазина наркотиков Silk Road («Шёлковый путь») Россу Ульбрихту, который отбывает пожизненное заключение. Впоследствии биткоины короля онлайн-наркотрафика похитили хакеры.

Власти США конфисковали биткоины на рекордные $1 млрд. Их украли у основателя Silk Road

Иск с требованием конфискации 69 000 биткоинов стоимостью более $1 млрд Минюст США подал в четверг, 4 ноября. Ранее означенную сумму в криптовалюте изъяли правоохранительные органы в рамках расследования. Это стало самым крупным арестом в истории американской прокуратуры.

Удалось установить, что ранее арестованные биткоины принадлежали владельцу некогда популярного интернет-магазина Silk Road, торговавшего наркотиками и другими нелегальными товарами и услугами. Речь о Россе Ульбрихте, скрывавшемся под псевдонимом Ужасный Пират Робертс. В 2015 году Ульбрихта приговорили к пожизненному заключению за распространение наркотиков и отмывание денег.

Исследователи обнаружили 54 нелегальных сделки Silk Road, которые ранее оставались незамеченными. При этом выяснилось, что биткоины, вырученные от этих транзакций в 2012 и 2013 годах, украл некий хакер. Часть криптовалюты ему удалось реализовать, но основная сумма все эти годы хранилась нетронутой на одном из электронных кошельков. Её и арестовали американские власти.

Каким образом в Минюсте получили доступ к кошельку хакера, представители ведомства объяснить отказались. Остаётся неясным также, арестован ли хакер или он помогал следствию.

Росс Ульбрихт, выпускник Университета Пенсильвании, управлял теневым наркомаркетом Silk Road с 2011 по 2013 год. За это время сайт в анонимной сети Tor стал крупнейшей онлайн-площадкой по торговле наркотиками с ежедневной аудиторией в 60 000 человек. На площадке проводили сделки по продаже запрещённых веществ, выкладывали инструкции для взлома банкоматов, взломанные базы данных и даже предлагали услуги киллеров. Сам магазин зарабатывал на комиссии между покупателями и продавцами.

Когда в 2013 году Ульбрихта арестовали, у него конфисковали около 175 000 биткоинов, тогда как общее состояние Ужасного Пирата Робертса на тот момент оценивалось в $30–45 млн. По подсчётам прокуроров, это лишь малая часть его доходов от сделок: выручка сайта должна была составить не менее 600 000 биткоинов. Однако большую часть из этих денег так и не обнаружили: они были выведены на другие электронные кошельки.

Подробнее о криминальной эпопее Росса Ульбрихта и его торговой площадки «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!