secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 11:56
1 мин.

Власти России придумали, как подпитать бюджет за счёт удобрений

Министерство финансов предложило правительству ввести новые пошлины. Это позволит бюджету получать дополнительные 105 млрд рублей в год. Ведомство предложило облагать экспортными пошлинами все виды удобрений. Из-за этого компании могут потерять до 12% экспортной выручки, сообщил «Коммерсант». По словам источника, для всех видов удобрений может быть установлена одна ставка. Однако реализовать это будет сложно из-за разницы в ценах поставок и котировок в разных странах.

Власти России придумали, как подпитать бюджет за счёт удобрений

По информации «Коммерсанта», вопрос о новых пошлинах рассматривался на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Расчёты конкретной ставки сбора курирует замминистра финансов Алексей Сазанов. По словам собеседников издания, решение о введении вывозной пошлины будет оформлено на полгода как постановление правительства.

Размер пошлины будет зависеть от итогов второго полугодия. По оценкам руководителя отдела аналитики ресурсных секторов «Ренессанс Капитала» Бориса Синицына, в 2021 году она бы составила 11% от экспортной выручки производителей. В 2022 году из-за рекордного роста цен она может составить 8–9%. В случае «нормализации» цен на удобрения, из-за новых пошлин прибыль производителей может упасть на 20%, полагает эксперт.

Перед этим в правительстве хотели ввести экспортные пошлины для металлургов, но от идеи отказались из-за низкой рентабельности и зарубежных санкций, из-за которых они ушли в минус.

Как писал «Секрет», канадские фермеры пострадали из-за того, что местные власти ввели пошлины в 35% на импорт российских азотных удобрений. Решение стало частью антироссийских санкций, но в итоге привело к дополнительным расходам агробизнеса.

По словам главы кооператива сельхозпроизводителей Sollio Гислена Жерве, его компании придётся заплатить за удобрения на $7700–11 600 больше, чем раньше. Всем членам кооператива пошлины обойдутся в $23,3 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License