secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 17:21
2 мин.

Власти озолотят институт Жириновского

Власти озолотят институт Жириновского

Правительство предложило в шесть раз увеличить субсидии Институту мировых цивилизаций. Учредителями структуры являются Владимир Жириновский и его Либерально-демократическая партия России (ЛДПР).

В первой редакции бюджета на 2020–2022 годы институту Жириновского планировалось выделить 60 млн рублей, теперь — 353,8 млн рублей. Госдума 19 ноября приняла поправки, предложенные ко второму чтению.

В ЛДПР заявили, что не просили увеличить дотации институту. Сын Жириновского, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев отказался от комментариев.

В 2018 году Институт мировых цивилизаций получил 50 млн рублей из бюджета России, в 2019 году — уже 130 млн рублей. При этом общественная организация «Лидерские проекты», поддержанная КПРФ, получила 50 млн рублей, а Центр защиты прав граждан «Справедливой России» — 120 млн рублей.

Институт мировых цивилизаций работает с 1999 года и обучает студентов по специальностям «экономика», «политология», «реклама и связи с общественностью», «психология» и ряду других. Среди его выпускников — глава комитета Госдумы по спорту и туризму Михаил Дегтярёв, депутаты Сергей Каргинов, Андрей Свинцов, Владимир Сысоев, член Совета Федерации Елена Афанасьева.

По данным РБК, в 2017 году Жириновский просил Владимира Путина дать институту новое здание в центре Москвы. Через год правительство удовлетворило просьбу политика и передало структуре 15-этажное здание на Ленинском проспекте, принадлежащее Российской академии наук.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!