secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 20:52
1 мин.

Власти объяснили, как работает отмена налоговых проверок для IT-компаний

Минцифры РФ разъяснило, что подразумевается под отменой налоговых проверок для компаний из сферы информационных технологий. Пресс-служба ведомства опубликовала соответствующий документ в Telegram-канале. В нём уточняется, что послабления для IT-сферы действуют до 3 марта 2025 года включительно, после этой даты надзор возобновится.

Власти объяснили, как работает отмена налоговых проверок для IT-компаний

Как отметили в Федеральной налоговой службе (ФНС), если проверка началась в IT-компании до публикации разъяснительного письма, то её можно довести до конца. Но продлять её не следует.

Если у налоговых органов вызывает подозрение определённая IT-компания, то, прежде чем планировать надзорный выезд, придётся добиться разрешения у вышестоящих инстанций. Региональное управление ФНС должно направить запрос в межрегиональное управление ФНС и предоставить доказательства, которые укажут на необходимость вмешательства в бизнес.

В дальнейшем Минцифры планирует запустить горячую линию, куда смогут обращаться все россияне, которые столкнутся с необоснованными проверками или захотят уточнить детали программы.

Ранее «Секрет» писал, что льготы для айтишников принесли России 42 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License