secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 12:07
1 мин.

Власти Москвы обзавелись робособакой для поиска самостроев

Робособака появилась на службе в государственной инспекции по недвижимости Москвы — она будет помогать инспекторам обходить столичные улицы, фотографировать и снимать на видео заданный маршрут. Это нужно для выявления нарушителей и борьбы с самозахватом городских территорий. В ведомстве отметили, что благодаря своей «улыбке» робопёс выглядит максимально дружелюбно. Ранее сообщалось, что в Совете Федерации разработали законопроект, который отрегулирует отношения робота и человека.

Власти Москвы обзавелись робособакой для поиска самостроев

«Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и манёвренностью. В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдёт апробацию в реальных городских условиях», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В ведомстве отметили, что робот имитирует походку и движения настоящей собаки. Робопёс оснащён GPS-модулем, который помогает ему ориентироваться в пространстве, а также световым радаром, который измеряет расстояние до окружающих предметов. Также у него есть встроенная камера, позволяющая вести онлайн-трансляцию.

Робот, созданный китайской компанией Unitree Robotics, может маневрировать и развивать скорость до 11 км/ч.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил урегулировать отношения в сфере оборота роботов, а также определить отношения робота и человека. Для этого он разработал законопроект, который вводит в законодательство термин «робот», устанавливает классы опасности различных видов такой техники и классифицирует её.

Фото: mos.ru