secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 20:22
2 мин.

Власти Китая пригрозили звёздам налоговыми проверками

Власти Китая пригрозили регулярно проводить налоговые проверки актёров, блогеров, звёзд шоу-бизнеса и ведущих. Главное налоговое управление КНР решило ужесточить соблюдение законов о декларировании доходов и выплате налогов, сообщил ТАСС. При этом власти гарантировали скидку или отмену штрафов тем, кто самостоятельно признается в наличии долгов до конца года.

Власти Китая пригрозили звёздам налоговыми проверками

«Необходимо на регулярной основе проводить налоговые проверки для звёзд, актёров и ведущих онлайн-трансляций, делать это путём выборочного контроля и предавать результаты инспекции широкой огласке», — отметил ТАСС со ссылкой на заявление главного налогового управления КНР.

В документе уточняется, что меры следует распространить на всю сферу культуры и индустрию развлечений страны, «чтобы стимулировать долгосрочное и гармоничное развитие» отрасли.

Если представители эстрады до конца 2021 года по собственной инициативе расскажут о своих налоговых проблемах, то могут рассчитывать на снижение и даже отмену штрафов, уточнили власти. В ведомстве надеются, что прилежные в этом плане актёры должны стать хорошим примером для остальных звёзд.

В 2021 году власти КНР ужесточили контроль за гонорарами крупных деятелей культуры. В конце августа чиновники оштрафовали актрису Чжэн Шуан на 299 млн юаней (более $46 млн) за уклонение от уплаты налогов. 30-летняя звезда не стала подавать апелляцию в суд и без разбирательств вернула властям невыплаченные налоги.

В связи со скандалом Главное государственное управление по делам радио и телевидения КНР приостановило показ всех передач и сериалов, в которых снималась актриса. Китайским СМИ запретили приглашать её для участия в своих программах.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Китае ополчились на финансовых блогеров. Власти начали массово блокировать блоги и сайты, где скептически относятся к перспективам китайской экономики и пессимистически высказываются по этому вопросу. В разных городах Китая даже стали задерживать финансовых блогеров и экспертов.

Фото: Pixabay, Pixabay License