secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2021, 18:21

Власти Германии случайно отправили коронавирусные пособия террористам

Денежные пособия, выплачиваемые властями Германии пострадавшему от пандемии бизнесу, по крайней мере в трёх случаях могли использоваться для финансирования исламистских группировок на Ближнем Востоке. В одном только Берлине правоохранительные органы сейчас проверяют около 60 человек, которые получали финансовую помощь от государства и подозреваются в связях с террористами, сообщает Welt am Sonntag.

Власти Германии случайно отправили коронавирусные пособия террористам

«В отдельных случаях есть подозрения в прямом финансировании терроризма», — заявил журналистам источник в правоохранительных органах.

В общей сложности подозреваемые получили от немецких властей около €1 млн (87,5 млн рублей по актуальному курсу), однако, какая именно сумма была в итоге переведена террористам, пока неизвестно. Правоохранительные органы провели обыски в нескольких мечетях и частных домах и изъяли там порядка $250 000 (22 млн рублей).

Мошенничество с субсидиями в Германии может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, а в некоторых случаях — до десяти лет, отмечает издание.

С осени 2020 года в Германии действуют карантинные ограничения. Владельцы бизнеса, работа которого была приостановлена из-за пандемии, могут рассчитывать на получение денежного пособия, объём которого рассчитывается в каждом случае по-разному. Например, ресторанам выплачивается до 75% от задекларированной среднемесячной выручки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».