secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 20:15
2 мин.

Власти Франции пригрозили выгнать британские банки из ЕС

Власти Франции пригрозили заблокировать введение правил, которые бы позволили британским банкам вести бизнес в ЕС после выхода из объединения. Париж готов на такие меры, если Великобритания не откроет доступ французским рыбакам к своим водам.

Власти Франции пригрозили выгнать британские банки из ЕС

Французские рыбаки на прошлой неделе устроили акцию протеста в гавани Булонь-сюр-Мер и заблокировали грузовики с морепродуктами, идущими из Британии. Они обвинили британские власти в том, что те задерживают выдачу лицензий на лов рыбы. Британские чиновники всё отрицали и назвали блокаду необоснованной.

Замминистра Франции по европейским делам Клеман Бон заявил в эфире BFM Business TV, что Лондон в соответствии с соглашением о Brexit должен открыть свои воды для французских рыбаков. По его словам, если это не будет сделано, то Париж примет ответные меры в других секторах, включая финансовый.

«Пока обязательства по рыбной ловле не выполняются, мы ничего давать Лондону не будем. Услуга за услугу», — подчеркнул Бон.

Заявления французского чиновника не сулят Британии ничего хорошего, отметил Bloomberg. В этой стране в сфере финансов работают миллионы людей, она составляет 7% британской экономики, тогда как рыболовство – всего 0,1%. Кроме того, сфера финансов даёт Британии 10% всех налоговых поступлений страны.

Финансовый сектор Британии и без того уже понёс потери из-за Brexit. В последние несколько лет такие американские финансовые гиганты, как Goldman Sachs и JPMorgan Chase, перенесли рабочие места и активы на континент. По данным консалтинговой компании EY, в ходе этого процесса Британия лишилась 7500 сотрудников в сфере финансов и активов на $1,6 трлн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.