secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2020, 21:06

Власти дадут россиянам денег на перевод автомобилей с бензина на газ

Российские власти покроют более половины расходов бизнеса и граждан по переводу автомобилей с бензина на газ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Власти дадут россиянам денег на перевод автомобилей с бензина на газ

Документ вносит изменения в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики». В пресс-службе правительства уточняют, что новый порядок подразумевает повышение нормативов субсидирования в два раза: с действующих 30% до 60% от общей стоимости работ.

Воспользоваться господдержкой смогут как обычные граждане, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Кроме того, документ предполагает выделение субсидий на переоборудование общественного транспорта и коммунальной техники.

В кабмине ожидают, что принятое решение простимулирует перевод транспорта с бензина на газ, а также поддержит спрос на этот вид топлива со стороны бизнеса и граждан.

Увеличить размер субсидий на переоборудование транспорта в середине июня предлагал министр энергетики России Александр Новак. Правительство поддержало данную инициативу.

Предполагается, что ещё 30% расходов на перевод автомобилей с бензина на газ возьмёт на себя «Газпром». В итоге автовладельцам останется оплатить всего 10% стоимости работ.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает увеличение объёма потребления природного газа в качестве топлива до 2,7 млрд кубометров к концу 2024 года. Для этого в России в течение следующих пяти лет будет построено около 1300 газовых заправок.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!