secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2017, 12:22

Власти Австралии судятся с Apple из-за правил ремонта техники

Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей Австралии (ACCC) подала иск в Федеральный суд против компании Apple из-за «фальшивых и вводящих в заблуждение представлений о правах потребителей».

Власти Австралии судятся с Apple из-за правил ремонта техники

Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей Австралии (ACCC) подала иск в Федеральный суд против компании Apple из-за «фальшивых и вводящих в заблуждение представлений о правах потребителей». На это обратило внимание издание TJournal.

В начале 2016 года несколько тысяч владельцев техники Apple столкнулись с «Ошибкой 53» при обновлении iOS зимой, которая приводила к неработоспособности устройств. Многие потребители тогда пошли в неофициальные центры ремонта «менять треснувший экран» и кнопку Home с датчиком идентификации пользователя, а также искать другие проблемы в работе техники. После этого Apple стала отказывать в ремонте неисправных устройств, объясняя это тем, что клиенты уже пользовались услугами «серых» мастерских.

Глава регулятора Род Симс отметил, что действия Apple нарушают права потребителей Австралии, которые существуют вне зависимости от гарантий компании. Запрет владельцам техники от Apple ходить в «сторонние» сервисы влияет на конкурентную среду в стране.