secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 15:10

Владелец TikTok более чем вдвое увеличил выручку на фоне давления Трампа

Владеющая соцсетью TikTok китайская компания ByteDance более чем вдвое увеличила выручку, которая по итогам 2020 года составила порядка $35 млрд. Это произошло на фоне попыток администрации экс-президента США Дональда Трампа вынудить компанию продать свои активы в Северной Америке.

Владелец TikTok более чем вдвое увеличил выручку на фоне давления Трампа

Операционная прибыль ByteDance увеличилась с менее чем $4 млрд до $7 млрд в годовом выражении, сообщает Bloomberg. Рост показателей, как говорится в материале, связан с ростом популярности TikTok по всему миру. В 2020 году компания оценивалась примерно в $180 млрд и изучала возможность первичного публичного размещения акций ряда активов на IPO в Гонконге.

Издание отмечает, что с приходом к власти в США демократа Джозефа Байдена политика в отношении сегмента TikTok в стране может измениться. Так, как предполагают в Bloomberg, ByteDance может сохранить свои американские активы, продемонстрировав при этом высокую степень защиты личных данных пользователей TikTok в США.

В прошлом году на тот момент действующий президент США Дональд Трамп предпринял попытки ввести жесткие ограничения на работу TikTok в стране и вынудить компанию продать активы в Америке. В Белом доме тогда заявили о способности соцсети использовать данные жителей США в личных целях, а также передавать их властям Китая. В результате ByteDance договорилась о продаже активов в США американской корпорации Oracle и ритейлеру Walmart, а Трамп дал предварительное согласие на сделку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».