secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 12:41
1 мин.

Владелец сети «Красное & Белое» отложил выход на биржу

Mercury Retail Holding, владелец алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», решила отложить IPO. Выход на биржу планировался с июля 2021 года: компания ждала оценки в $12–13 млрд и рассчитывала привлечь $6–6,5 за каждую GDR (глобальная депозитарная расписка, она позволяет покупать бумаги иностранных компаний). Однако за день до начала торгов IPO решили перенести «в связи со сложившимися рыночными условиями».

Владелец сети «Красное & Белое» отложил выход на биржу

3 ноября компания определилась с параметрами первичного размещения акций на бирже. Mercury Retail Group заявила, что планирует разместить на бирже до 200 млн GDR и привлечь таким образом $1,2–1,3 млрд. Окончательную цену предложения пообещали назвать после формирования книги заявок, которое продлится по 9 ноября. Планировалось, что Mercury Retail Group будет торговаться на Московской бирже под тикером MRHL.

По информации Forbes, оценку, на которую рассчитывал алкогольный ретейлер, посчитали завышенной. «Оценки инвестдомов выглядят завышенными, и в них нет дисконта за IPO. Даже оценка по нижней границе — это безумно дорого для Mercury Retail», — пояснили источники.

Mercury Retail стала второй российской компанией, которая перенесла IPO за последние дни. Ранее сервис каршеринга «Делимобиль» отложил первичное размещение акций на Нью-Йоркской и Московской биржах на 2022 год.

Компания Mercury Retail Holding образовалась в 2019 году при объединении сетей «Красное & Белое», «Бристоль» и «Дикси». Mercury Retail входит в тройку крупнейших продовольственных ретейлеров России после X5 Group (владеет «Пятёрочками» и «Перекрёстками») и «Магнита».

Фото: скриншот / «Яндекс.Панорамы»