secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2017, 15:44

Владелец прав на песни Цоя требует от «ВКонтакте» 2 млн рублей

Владелец прав на песни группы и Виктора Цоя компания «Музыкальное право», которая работает под брендом Moroz Records, подала в Мосгорсуд уже второй иск к социальной сети «Вконтакте» на сумму 2 млн рублей за незаконное распространение контента

Владелец прав на песни Цоя требует от «ВКонтакте» 2 млн рублей

Владелец прав на песни группы «Кино» и Виктора Цоя компания «Музыкальное право», которая работает под брендом Moroz Records, подала в Мосгорсуд уже второй иск к социальной сети «ВКонтакте» на сумму 2 млн рублей за незаконное распространение контента. Об этом пишут «Ведомости».

Компания требует от «ВКонтакте» «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фонограмм. В иске указаны восемь песен Цоя, восемь — Звездинского, четыре — группы «Круиз», шесть — группы «Звуки Му». По словам представителей социальной сети, они уже ведут переговоры с правообладателями, но основатель Moroz Records Сергей Морозов опроверг эти слова.

В январе 2017 года Мосгорсуд уже встал на сторону «Музыкального права» в судебном деле с «ВКонтакте». Суд решил, что социальная сеть незаконно размещает песни, права на которые принадлежат Moroz Records, и постановил перестать распространять эти музыкальные треки.