secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2021, 09:59
1 мин.

Владелец отказался дать полиции пароль от биткоин-кошелька с $68 млн

Полиция в Германии конфисковала у осуждённого за кибермошенничество электронный кошелёк с биткоинами на $68 млн. Однако доступ к активам правоохранители получить не смогли — мужчина отказался дать им пароль.

Владелец отказался дать полиции пароль от биткоин-кошелька с $68 млн

Как сообщил Reuters, ранее мужчину приговорили к двум годам тюрьмы за установку на чужих компьютерах софта для «добычи» криптовалюты. На изъятом электронном кошельке у него оказалось около 1700 биткоинов. Но без пароля, который известен только владельцу, доступ к валюте получить невозможно.

«Мы спросили его, но он не ответил», — сказал агентству прокурор баварского города Кемптен Себастьян Мюрер. Он предположил, что осуждённый сам не знает пароль.

С момента вынесения приговора цена биткоина успела вырасти — следовательно, увеличилась и сумма на кошельке, отметили журналисты.

Потеря доступа к кошельку с биткоинами — событие нередкое. По данным компании Wallet Recovery Services, которая помогает людям находить потерянные цифровые ключи, в электронных кошельках владельцев биткоинов застряли виртуальные монеты примерно на $140 млрд. Это 20% от общего объёма первой криптовалюты. Как правило, владельцы забывают пароли, а затем испытывают сложности с их восстановлением.

Биткоин начал расти с началом пандемии коронавируса, когда из-за нефтяного кризиса и обвала рынков инвесторы обратились к криптовалюте как к средству сохранения капиталов. За год монета подорожала в четыре раза, в начале января 2021-го приблизившись к отметке в $42 000. Сейчас за один биткоин дают около $38 600 (по состоянию на 10:00 7 февраля).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.