secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 10:23

Владелец North Face и Timberland купит бренд уличной одежды Supreme за $2,1 млрд

Владелец Vans, North Face и Timberland пополнит свою копилку одёжных брендов за счёт Supreme. Корпорация VF выкупит популярный бренд уличной одежды у частной инвестиционной компании Carlyle и партнёров за $2,1 млрд.

Владелец North Face и Timberland купит бренд уличной одежды Supreme за $2,1 млрд

Сделка между Carlyle и VF Corporation, по прогнозам, должна завершиться к концу 2020 года, сообщил Bloomberg. В 2017-м компания, владеющая примерно 50% Supreme, приобрела эту долю за $500 млн. За счёт новой сделки эта инвестиция может удвоиться. Помимо Carlyle, свои акции продадут ряд инвесторов, включая Goode Partners.

Покупка Supreme станет крупнейшей для VF сделкой с момента покупки бренда Timberland за $2,3 млрд в 2011 году. Заключение о справедливости сделки уже выдал инвестиционный банк Morgan Stanley.

Представитель VF сообщил, что компания будет придерживаться текущей бизнес-модели Supreme, а руководить менеджментом и творческим процессом продолжит его основатель, дизайнер Джеймс Джеббиа. В корпорации рассчитывают, что Supreme поможет расширить цифровые каналы сбыта, которые в период пандемии стали основным драйвером роста рынка одежды и обуви. Более 60% выручки Supreme приходится на онлайн-заказы, однако будущие новые владельцы предполагают, что компания могла бы открыть больше обычных магазинов под популярным брендом.

На известиях о сделке акции VF показали суточный рост на 8,3%. По прогнозам, в следующем финансовом году Supreme принесёт не менее $500 млн дохода и незначительно увеличит скорректированную прибыль на акцию (где-то на 20 центов к марту 2021 года).

Джеймс Джеббиа основал Supreme в 1994 году. Под этим брендом работают всего 12 магазинов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне, Париже и Токио, однако при появлении новой коллекции в них выстраиваются очереди. В итоге некоторые коллекции раскупают за несколько минут. Supreme сотрудничал с такими брендами, как Louis Vuitton, Oreo, Nike, Everlast, Levi’s и Vans.

Фото: depositphotos.com/kadsada23@gmail.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!