secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2020, 11:16

Владелец «Николы» задолжал миллиард рублей и потерял права на квасной бренд

Владелец «Николы» задолжал миллиард рублей и потерял права на квасной бренд

Некогда крупнейший производитель российского кваса, новгородская компания «Дека», потеряла права на свой основной бренд «Никола». Причиной стала процедура банкротства, которую сейчас проходит фирма. Теперь получить контроль над популярным брендом кваса могут структуры Сити инвест банка, до этого пытавшегося войти в число кредиторов компании.

Помешать передаче бренда попытался основной кредитор «Деки», банк ВТБ (долг перед ним составляет 692 млн рублей). Он обратился в суд с требованием запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности (ФИПС) регистрировать договор о передаче прав на «Николу». Однако суд отказал ВТБ.

Помимо ВТБ в список кредиторов «Деки» входят Юникредит-банк (213 млн рублей), и Промсвязьбанк (99,4 млн). Суммарно новгородская компания накопила долгов перед банками на 1 млрд рублей. Попасть в этот реестр пытался и Сити инвест банк, предъявивший претензии на 2,5 млрд рублей, но суд посчитал, что эта задолженность носит корпоративный характер.

В 2017 году «Дека» занимала 35% рынка кваса. 15,4% продаж напитка в России приходилось именно на «Николу». Но уже в 2018 году компания получила почти 400 млн чистого убытка, а с мая 2019 года находилась под наблюдением регуляторов. Стоимость бренда «Николы» аналитики рынка оценили в 2,9 млрд рублей. По их мнению, он может быть интересен крупным производителям напитков, таких как Coca-Cola и PepsiCo.

Основным владельцем фирмы считался бизнесмен Николай Левицкий, который владел «Декой» через кипрскую компанию Mediapoint. Однако контроль над этой компанией по трастовому соглашению оказался передан Сити инвест банку. В итоге в феврале 2020 года Mediapoint обратилась в ФИПС с заявлением о передаче прав на «Николу» третьей стороне. Решение по этому договору будет в течение 45 рабочих дней.

Фото: скриншот с Youtube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!