secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 12:46

Владелец «Муз ТВ» решился привлечь $250 млн на IPO. У его компании нет активов

Владелец «Муз ТВ» бизнесмен Иван Таврин в начале августа собирается публично разместить акции своей компании Kismet Acquisition One Corp. на американской бирже NASDAQ. Бизнесмен подал заявку на IPO, с помощью которого он рассчитывает привлечь не менее $250 млн.

Владелец «Муз ТВ» решился привлечь $250 млн на IPO. У его компании нет активов

Инвесторам предложат 25 млн акций по цене $10 за бумагу. Также Таврин может вложить в компанию дополнительно $20 млн собственных средств позднее.

Как выйти на IPO без активов

После IPO рыночная капитализация Kismet Acquisition One Corp. может составить $318 млн по оценке «Ренессанс Капитал». При этом фактически никаких активов, кроме средств инвесторов, у компании Таврина нет — Kismet Acquisition One Corp. привлекает инвестиции для ещё не осуществлённых сделок. Kismet — это так называемая Special Purpose Acquisition Company (SPAC) — компания, которая привлекает инвестиции для будущих соглашений.

При этом по правилам размещения никаких договорённостей о покупке активов у Kismet быть не может, только «планы и идеи». Обычно основной владелец SPAC-компаний начинает поиск актива или бизнесов одного направления. В то же время не менее 80% привлечённых в ходе IPO средств должны быть вложены в один актив. Для одобрения сделки потребуется согласие владельцев 36,5% акций.

Одними из наиболее вероятных секторов для Kismet являются инфраструктура для телекома, интернет и технологии, а также потребительские товары и услуги. Если компания не сможет приобрести актив в течение двух лет после IPO, она должна будет выкупить у инвесторов все размещённые акции. Основной перспективой для инвесторов в компанию Таврина будет дальнейшее приобретение непубличной компании, по капитализации превосходящей объём самой Kismet в несколько раз. Это позволит им получить доход при выходе из состава акционеров Kismet или же долю в компании большей стоимости.

В 2018 году первичное размещение акций Kismet на $200 млн планировалось на Лондонской фондовой бирже. Организаторами сделки должны были стать Morgan Stanley и Sbrebank CIB. Однако Таврин впоследствии отказался от этой задумки.

Бизнес Ивана Таврина

Иван Таврин известен прежде всего как инвестор в медиаактивы. Ему принадлежат холдинг «Медиа-1», в который входят телеканалы «Муз ТВ», «Ю», Disney, а также оператор наружной рекламы Gallery и группа региональных радиостанций «Выбери радио». Кроме того, у Таврина есть доля в компании «Вертикаль», развивающей инфраструктуру для мобильных операторов.

До 2017 года Таврин совместно с Алишером Усмановым владел также группой телеканалов, в который входили СТС, СТС Love, «Домашний» и «Че», которые позже выкупила группа ВТБ. С 2012 по 2016 годы Таврин занимал пост гендиректора «Мегафона».

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.