secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 14:41
2 мин.

Владельцы популярных соцсетей за день потеряли миллиарды долларов

Акции крупных мировых интернет-компаний 24 мая сильно подешевели. В результате владельцы популярных социальных сетей суммарно потеряло $10 млрд всего за один день. Только глава Meta (корпорация признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг лишился более $5 млрд. Как пояснил Forbes, ценные бумаги онлайн-гигантов серьёзно подорожали в пандемию, когда люди не выходили из домов. Теперь же стоимость акций «возвращается на землю».

Владельцы популярных соцсетей за день потеряли миллиарды долларов

По данным Forbes, ценные бумаги Meta, владеющей соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, упали на 7,6%. Личный капитал владельца корпорации Марка Цукерберга за день сократился на $5,2 млрд. Теперь его состояние оценивается в $65,1 млрд. Сам бизнесмен опустился на 16-ю строчку рейтинга богатейших людей мира.

Основателя Twitter Джека Дорси падение акций тоже не обошло стороной. Его состояние уменьшилось на $405 млн и теперь оценивается в в $4,9 млрд. Накануне бумаги его компании на фоне неопределённости с планами Илона Маска о выкупе соцсети упали на 5%.

Сооснователи соцсети Pinterest Бен Зильберманн и Пол Скьярра потеряли $290 млн и $218 млн соответственно. У обоих личный капитал теперь оценивают в $1,1 млрд. Акции их компании 24 мая упали в стоимости почти на четверть.

Но сильнее всех досталось американской компании Snap, владельцу приложения для обмена фото и видео Snapchat. Акции компании рухнули сразу на 43%. Именно обвал бумаг Snap вызвав панику у инвесторов и потянул за собой другие соцсети, отметил Forbes. Всё дело в неутешительном прогнозе компании на второй квартал, согласно которому Snap ожидает меньший доход и прибыль, чем предполагалось изначально. В итоге состояние сооснователя и гендиректора компании Эвана Шпигеля уменьшилось на $1,7 млрд (–35%) и теперь оценивается в $3,1 млрд. Капитал второго сооснователя Snap Бобби Мёрфи сократился на $1,9 млрд, до $2,9 млрд.

Обвал затронул не только владельцев соцсетей. К примеру, акции Google за день упали на 5%. Из-за этого состояния основателей IT-гиганта Сергея Брина и Ларри Пейджа вместе снизились на $9 млрд, подсчитал Forbes. Их капиталы теперь оцениваются в $88,3 млрд и $91,7 млрд соответственно.

В конце апреля запрещённая в РФ Meta опубликовала отчёт о росте пользователей Facebook и увеличении квартальной выручки корпорации на 7%. Как сообщал «Секрет», позитивные новости позволили Марку Цукербергу за день стать богаче на $10,7 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Tim Ferriss