secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 20:20
1 мин.

Владельцев смартфонов предупредили о краже данных. Всё из-за VPN

В надёжность VPN и раньше как-то мало верили, но теперь опасения подтвердили эксперты. И что самое обидное — это даже не вина самих сервисов для изменения IP-адресов. Проблема обнаружилась у смартфонов на Android, потому что операционная система не обеспечивает безопасность данных и передаёт их не через защищённый канал, а как бог на душу положит.

Владельцев смартфонов предупредили о краже данных. Всё из-за VPN

Проблему обнаружили эксперты VPN-сервиса Mullvad. Специалисты покрутили-повертели, поизучали вопрос и заметили, что функция смартфона Always on VPN, которая должна обеспечить зашифрованный и безопасный канал для доступа к корпоративным данным и приложениям, просто не работает как надо. Она должна постоянно шифровать данные, но в итоге часть информации пролетает не по защищённым каналам.

Эксперты попросили Google, разработчика операционки Android, объяснить происходящее, но там ответили, что всё в порядке. Ну да. Не их же данные улетают в трубу. Специалистов Mullvad такой ответ не устроил, но другого не было. Они успокоили владельцев смартфонов тем, что, хоть проблема и существует, украсть данные из такого открытого потока всё-таки довольно тяжело. Но всё равно у многих пользователей VPN появилась ещё одна фобия.

При этом не только у приверженцев Android возникла эта проблема. Раньше похожие дыры в безопасности находили у Apple. В итоге есть два стула: не пользоваться VPN совсем или пользоваться, но каждый раз с риском. Такие себе варианты, конечно.

Но прежде чем сделать выбор, надо понять, что и зачем могут украсть хакеры. Подробнее об этом «Секрет» рассказывал в этом материале.

Фото: Unsplash, Unsplash License