secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 16:02
1 мин.

Ветеринар объяснил, почему кошки забиваются в угол

Наверняка многие замечали, как кошки забиваются в укромный угол и прячутся там от хозяина. Такое поведение домашних животных кажется непонятным. На самом деле, как говорят специалисты, это явный признак стресса. По словам ветеринара Богдана Галкина, кошки очень ценят своё личное пространство, и в одиночестве они успокаиваются. Поэтому надо давать им возможность побыть наедине с собой.

«Кошки заставляют своих хозяев понервничать, если резко меняют своё поведение, начинают уединяться в укромных местах или убегать от хозяина. Домашние кошки — социальные животные, но некоторые в зависимости от своего характера и социализации любят проводить много времени в одиночестве и ценят личное пространство», — рассказал эксперт изданию News.ru.

Галкин сообщил, что причиной для такого поведения может быть появление нового члена семьи, нового питомца или просто недостаток внимания хозяина. Также животное может просто заболеть.

«Когда питомец начинает плохо себя чувствовать, может подниматься температура и появляется слабость. Это могут быть симптомы вирусных заболеваний, отравления, острой болезненности каких-либо органов, светобоязни при поражении глаз. В таком случае следует обратиться к ветеринарному врачу», — добавил специалист.

Он отметил, что изменения в поведении могут быть вызваны и действием гормонов во время течки или беременности.

Ранее другой ветеринар подтвердила, что котики — прекрасные терапевты и умеют лечить людей. Они могут снимать стресс и успокаивать после потрясений.