secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 17:54
1 мин.

Владельца «протестного» российского магазина арестовали за плакат

Предприниматель Дмитрий Скурихин давно превратил свой магазин в площадку для политических высказываний, а 24 февраля ещё и устроил одиночный пикет с плакатом «Украина, прости». За это против него возбудили уголовное дело за дискредитацию армии, которое, кстати, стало уже вторым на его счету. Теперь мужчину поместили в следственный изолятор.

Магазин Скурихина находится в селе Русско-Высоцкое в Ленинградской области. С начала спецоперации на Украине он превратил его фасад в площадку с пацифистскими высказываниями. Также на магазине появились названия украинских городов.

В годовщину начала спецоперации предприниматель пошёл дальше и встал на колени с плакатом. Полиция сразу его задержала, и уже 25 февраля активист провёл в изоляторе. Теперь его взяли под стражу. Адвокат мужчины сказал, что они обжалуют решение суда по поводу ареста.

Для Скурина это уже не первое дело. Ещё весной 2022-го предприниматель получил штраф в 45 000 рублей за дискредитацию армии. Это максимальное наказание по статье. За повторное нарушение летом 2022-го против него уже возбудили уголовное дело. Тогда Скурихина наказали запретом определённых действий. Но и это не остановило россиянина.

Ранее дискредитацией армии признали шуточный трек, который прозвучал на фоне новогоднего выступления президента. Тогда оштрафовали не только того, кто врубил песню, но и гостя, который всё это безобразие снял на видео.