secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 12:08
1 мин.

«ВКонтакте» будет предупреждать о мошенниках в переписке

Социальная сеть «ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о подозрительных собеседниках. Об этом сообщила пресс-служба платформы. Как заявили в компании, если алгоритмы мессенджера заметят подозрительную активность от собеседника, в диалогах и групповых чатах теперь будет появляться баннер с предупреждением. Тогда его можно будет заблокировать одним нажатием.

«ВКонтакте» будет предупреждать о мошенниках в переписке

Как объяснили в пресс-релизе, нажатие на баннер заблокирует подозрительного пользователя, отправит на него жалобу администрации социальной сети и удалит переписку с потенциально опасными ссылками. Эта функция начнёт работать в приложении и будет распространяться на новые переписки и уже существующие чаты.

«Мы разработали систему, которая эффективнее препятствует спаму и другому нежелательному контенту. С помощью алгоритмов можно с высокой вероятностью предсказать, кто стоит за аккаунтом: бот, мошенник или нормальный добропорядочный пользователь, — и в случае необходимости предупредить об опасности», — заявила гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова.

Ранее разработчики приложения уже рассказывали о новой функции по улучшению безопасности пользователя. Мессенджер автоматически определял номер звонившего и анализировал его при помощи интеллектуальных алгоритмов и больших данных. Так приложение могло оградить пользователя от нежелательных звонков от мошенников.

Ранее «Секрет» писал, что социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время запустит виртуальные аватары пользователей — Vmoji.

Фото: vk.com / «ВКонтакте»