secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2016, 13:26

«ВКонтакте» хочет отсудить у застройщика дата-центра 60 млн рублей

Социальная сеть «Вконтакте» подала иск на 60 млн рублей к застройщику дата-центра ИЦВА, который компания купила у Павла Дурова в прошлом году за 919 млн рублей. Хостинг-провайдер «Селектел», владеющий дата-центром, подал к социальной сети ответный иск на 46 млн рублей

«ВКонтакте» хочет отсудить у застройщика дата-центра 60 млн рублей

Социальная сеть «ВКонтакте» подала иск на 60 млн рублей к застройщику дата-центра ИЦВА, который компания купила у Павла Дурова в прошлом году за 919 млн рублей. Компания «Интех», владеющая дата-центром, подала к социальной сети ответный иск на 46 млн рублей. Об этом сообщают «Известия».

Территория ИЦВА составляет 8,5 га, на которых распложены семь корпусов общей площадью 15 000 кв. м. В сентябре 2011 года владельцем территории стал вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский, но вскоре компания была переоформлена на офшор, принадлежащий Дурову.

С 2012 году пост директора ИЦВА занял знакомый Дурова Павел Бондаренко, который после передачи дата-центра «ВКонтакте» подал иск от компании «Интех» к социальной сети на сумму в 46 млн рублей за выполненные работы при строительстве. В ответ соцсеть потребовала взыскать с подрядчика 48,7 млн рублей долга и 10,8 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сейчас «Интех» проводит экспертизу проведённых ремонтных работ стоимостью 450 000 рублей. По мнению издания, экспертиза оценки ущерба может занять несколько месяцев, а само судебное дело растянуться на несколько лет.