secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2016, 09:50

Вкладчики биржи Bitfinex потеряют 36% депозитов из-за хакеров

Пятая по обороту биржа биткоинов в мире гонконгская Bitfinex распределит между вкладчиками потери после взлома хакерами

Вкладчики биржи Bitfinex потеряют 36% депозитов из-за хакеров

Пятая по обороту биржа биткоинов в мире гонконгская Bitfinex распределит между вкладчиками потери после взлома хакерами, сообщают «Ведомости». 3 августа кибергруппировка взломала биржу и украла 119 756 биткоинов на сумму $71,6 млн. «После долгих раздумий, анализа и консультаций мы решили, что потери должны быть распределены по всем счетам и активам», — сообщили сегодня в Bitfinex. Теперь каждый пользователь при заходе в личный кошелёк в Bitfinex увидит убыток в 36,067%. Также пользователи получат жетоны, которые позже смогут продать Bitfinex или обменять на акции её материнской компании iFinex.

После взлома курс биткоина рухнул с $620 до $482, но после этого вырос до $598. Издание отмечает, что в этой атаке пока много неизвестных деталей: биткоин начал дешеветь ещё до сообщения о проведённой атаке, что может означать, что информация о готовящемся взломе была известна на рынке заранее.

Хакерская атака на Bitfinex уступает только взлому токийской биржи Mt Gox в 2014 году, когда у её клиентов было украдено 850 000 биткоинов на сумму $450 млн. Тогда обсуждались мошенничество и ошибки в управлении, но позже следствие пришло к выводу, что это была хакерская атака.