secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 14:14
2 мин.

VK и «Яндекс» выступили против законопроекта об отключении алгоритмов

Российские IT-гиганты VK и «Яндекс» выступили против закона об отключении рекомендательных алгоритмов. Компании считают, что отказ от рекомендаций серьёзно ухудшит их позиции, поскольку сейчас именно алгоритмы формируют в соцсетях, видеосервисах и поисковиках набор контента, который видит пользователь. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. Ранее сообщалось, что «VK Видео» станет отдельным приложением.

VK и «Яндекс» выступили против законопроекта об отключении алгоритмов

Журналисты рассказали, что 27 мая на экспертном совете партии «Единая Россия» обсудят проект закона о регулировании рекомендательных сервисов онлайн-платформ. Затем документ внесут в Госдуму на рассмотрение. Три собеседника издания на IT-рынке указали, что против инициативы уже выступили «Яндекс» и VK.

Поправки подразумевают, что онлайн-платформы обяжут предоставить пользователям возможность отключения алгоритмов, которые формируют в их ленте специально подобранный контент. При этом о работе такой системы фирмы будут должны оповестить своих пользователей.

Отмечается, что выполнять это требование обяжут не только соцсети, но и новостные и поисковые агрегаторы, аудиовизуальные сервисы, включая видеохостинги.

Другой источник газеты уточнил, что новые правила осложнят развитие нового сервиса «VK Видео». «Одним из основных преимуществ платформы должен стать рекомендательный алгоритм, способный соперничать с YouTube», — указал собеседник. Такой алгоритм использует и «VK Клипы». Там до 97% просмотров приходится именно на рекомендации.

В случае с «Яндексом» предложенные нормы затронут поисковик.

При этом автор документа, зампред Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин отмечал, что хуже всего ситуация обстоит с YouTube, который «участвует в информационной войне»: «Ему достаточно перенастроить рекомендательные алгоритмы, чтобы антироссийский контент доставлялся не только тем, кто интересуется политикой, а максимально широкому кругу».

Эксперты указали, что ограничение рекомендаций снизит возможности платформ адекватно подбирать видео, а людям будет просто неинтересно пользоваться сервисами.

Ранее «Секрет» рассказывал, что интернет-холдинг VK собирается до конца 2022 года запустить отдельное приложение «VK Видео». Глава компании Владимир Кириенко заявлял, что по принципу работы сервис будет похож на видеохостинг YouTube.

Фото: Pixabay, Pixabay License